Sportingbet

Como a nota é calculada

Metodologia de avaliação

Esta página mostra a régua que usamos para avaliar o cassino do Sportingbet: seis critérios, pesos que somam 100% e uma conta que qualquer pessoa consegue refazer na calculadora. Cada nota nasce de um dado que o operador publica e que você pode conferir.

Clube Sportingbet Depósito por PIX a partir de R$ 5 Promoções novas toda semana
Fichas e cartas de cassino

A nota do cassino do Sportingbet sai de seis critérios com pesos fixos que somam 100%, cada um pontuado de 0 a 5. A nota final de 4.8 é a soma de nota vezes peso, e a conta aparece linha a linha na tabela desta página. Quando o operador não publica um dado, a linha diz que o dado não é publicado e nenhuma pontuação é estimada.

O que você encontra nesta metodologia

Critérios e pesos da avaliação do cassino

Seis critérios resumem o que importa para quem joga: o dinheiro entrando e saindo, a autorização, o lobby, as ofertas, o atendimento e o celular. Cada um recebe uma nota de 0 a 5 e um peso, e os pesos somam 100%.

  • Caixa e saques 25%

    Depósito somente por PIX, limites publicados, prazo de saque, conta no seu nome e ausência de taxa do cassino.

  • Licença e segurança 25%

    Autorização no registro do regulador, domínio .bet.br, operadora identificada, verificação de identidade e ferramentas de jogo responsável.

  • Lobby e estúdios 20%

    Categorias do lobby, presença de estúdios reconhecidos, salas de dealer ao vivo e clareza sobre RTP.

  • Ofertas e Clube 10%

    Ritmo das promoções do Clube Sportingbet e transparência das condições.

  • Suporte 10%

    Horário, canais disponíveis e caminho de reclamação até a ouvidoria.

  • Versão móvel 10%

    Acesso pelo navegador do celular e do tablet, com a mesma conta e o mesmo lobby.

A conta que leva à nota 4.8

A tabela repete os mesmos pesos do gráfico. A contribuição é a nota multiplicada pelo peso em decimal, e a soma das seis contribuições é a nota final.

CritérioPesoNotaContribuição
Caixa e saques25%5.01.25
Licença e segurança25%5.01.25
Lobby e estúdios20%4.80.96
Ofertas e Clube10%4.00.40
Suporte10%5.00.50
Versão móvel10%4.40.44
Total100%4.84.80

Deslize a tabela para o lado para ver todas as colunas.

Por que cada nota ficou onde está: caixa e licença chegam a 5.0 porque tudo o que a régua pede está publicado, de R$ 5 a R$ 300.000 no PIX, saque em até 120 min e a Portaria SPA/MF 247/2025. O lobby fica em 4.8 porque o cassino não divulga o número de jogos nem um RTP médio, só o dado de cada estúdio. As ofertas ficam em 4.0 porque o Clube entrega uma promoção nova por semana, mas as condições aparecem apenas dentro da conta, e pesam só 10% já que o cassino não trabalha com pacote de boas-vindas. O suporte recebe 5.0 pelo atendimento de 24 horas por dia. A versão móvel marca 4.4 porque o acesso é pelo navegador, sem download, e a régua pontua esse formato como ele é descrito.

Protocolo de verificação em seis passos

A ordem importa: primeiro confirmamos quem é o operador, depois lemos o que ele promete, e só então atribuímos notas. Cada passo termina com uma fonte que você pode abrir.

  1. Registro do regulador

    Abrimos o registro de empresas autorizadas da SPA/MF e procuramos Ventmear Brasil S.A. - CNPJ 52.868.380/0001-84. Conferimos a Portaria, o domínio .bet.br e a marca Betboo, que divide a mesma autorização.

  2. Termos e condições do operador

    Lemos os termos do cassino e as páginas de ajuda. Dali saem limites de PIX, prazo de saque, regras de verificação, número de tentativas de envio de documento e de selfie, e canais de suporte.

  3. Lobby

    Abrimos o lobby e anotamos as categorias visíveis: slots, provedores, novos jogos, exclusivos, jackpots, mesa, video bingo, arcade, Aviator e dealer ao vivo. Também listamos os estúdios que aparecem nos jogos, como Pragmatic Play, Evolution, Playtech, Play'n GO e Spribe.

  4. Caixa

    Comparamos o que as páginas do caixa dizem com o que a regra de PIX exige: chave paga em até 5 minutos, saldo na hora, saque para conta no seu nome. Dado que o operador não publica, como o valor mínimo de saque, vira dado não published.

  5. Nota por critério

    Cada critério recebe de 0 a 5. A nota só sobe com dado documentado, e uma lacuna não é preenchida por suposição nem por reputação. Multiplicamos pelo peso e somamos.

  6. Registro da data

    Depois da conta, gravamos a data de verificação. Ela aparece no rodapé da página e indica o dia em que as fontes foram lidas pela última vez.

Quando uma fonte não responde ou diz uma coisa diferente da outra, a linha fica marcada como dado não publicado até a leitura seguinte. A nota nunca usa o dado que parece mais provável.

Checklist antes de começar

Oito conferências que você mesmo faz em poucos minutos, antes do primeiro depósito. Elas repetem, em escala de jogador, o que o protocolo faz em escala de redação.

  • Domínio .bet.br

    O endereço oficial da operação termina em .bet.br. Confira a barra do navegador antes de digitar qualquer dado.

  • Número da autorização

    Procure SPA/MF 247/2025 no rodapé e no registro da SPA/MF.

  • Nome do operador

    O responsável é Ventmear Brasil S.A. (grupo Entain). O nome precisa bater com o do registro.

  • PIX dentro dos limites

    O depósito vai de R$ 5 a R$ 300.000, e a chave gerada deve ser paga a tempo.

  • Conta em seu nome

    Pague e receba só com conta bancária e CPF seus. Conta de terceiros não é aceita.

  • Limites e pausa

    Defina limites de depósito, de aposta e de perda e saiba onde fica a pausa. Aumentar um limite espera 24 horas.

  • Prazo do saque

    O operador indica até 120 minutos após o pedido, nos melhores esforços dele.

  • Canal de suporte

    Guarde o chat ao vivo 24 horas e o telefone 0800 892 0077.

Se quiser olhar o lobby agora, abra o cassino do Sportingbet e siga a lista na ordem.

Quem aplica a metodologia

Somos uma redação pequena que acompanha um único cassino. Conhecer uma marca a fundo é o que permite notas refeitas na mesma régua, sem trocar de critério a cada visita.

  • Chris MartinEspecialista em Cassinos Online

    Autor do site. Aplica a régua, faz a conta e assina a página. É quem confere as fontes antes de qualquer data nova aparecer.

    Publicado
    15/06/2026
    Atualizado
    16/10/2026
    Verificado
    16/10/2026
  • Análise de Cassinos BrasilRedação

    A redação mantém os critérios e os pesos, guarda a fórmula da nota e recebe pedidos de correção. Quando um peso muda, ela aplica a mudança em todas as linhas de uma vez.

    Responsabilidade
    Critérios e pesos
    Entrega
    Nota e conta aberta

O perfil completo do autor está na página sobre nós. Como a redação trabalha com fontes e registra mudanças fica na política editorial.

Como corrigimos erros de nota e de dado

Uma régua pública só vale se o erro tem conserto rápido e visível. Por isso tratamos como erro tudo o que dá a conta errada ou a informação errada.

Contam como erro: um limite de PIX ou prazo de saque que não bate com a fonte, um nome ou número de autorização grafado errado, um peso que não soma 100%, uma contribuição com multiplicação incorreta e um link para fonte que mudou de endereço. Também é erro tratar como publicado algo que o operador não publica.

Confirmado o problema, a correção sai em até 3 dias úteis. Se a falha mexe na nota, refazemos a tabela inteira e conferimos de novo que as contribuições somam o total mostrado no painel do site.

Duas datas, dois significados

A data de atualização só muda quando o conteúdo ou a nota mudam de verdade. A data de verificação muda quando relemos as fontes, mesmo que nada tenha mudado. Assim, uma atualização recente indica que algo foi alterado.

Painel dos seis critérios da metodologia com pesos e nota final
Cada critério entra na nota com o peso que está na tabela acima, e nenhum peso vale mais do que o declarado.

Para quem esta página não serve

Preferimos dizer logo o que a metodologia não entrega, para você não perder tempo.

Esta é a régua de uma marca só

A página mede o cassino do Sportingbet e nada além dele. Quem procura um ranking com várias casas, ou uma nota para comparar casas entre si, não vai encontrar isso aqui.

  • Quem espera uma promessa de ganho: a nota fala de serviço, e o resultado de uma rodada é sempre aleatório.
  • Quem quer o valor exato do rollover e dos giros de uma promoção: as condições do Clube aparecem dentro da conta e não são publicadas.
  • Quem precisa de ajuda com saldo, saque ou verificação: isso é com o suporte do operador, 24 horas por dia.
  • Quem tem menos de 18 anos: o cassino é para maiores, e a página não muda isso.

Como pedir uma correção

Achou um dado fora do lugar ou uma conta que não fecha? A correção segue um caminho curto, sempre pela redação.

  • Pela assinatura do autor

    No fim de cada página, o nome do autor leva ao perfil do autor e da redação. Indique a página, a linha e a fonte que você tem.

  • Pelas regras da casa

    As regras editoriais explicam como o pedido é analisado e registrado.

  • Para assuntos da sua conta

    Dúvida sobre saldo, saque ou verificação vai direto ao operador: chat ao vivo 24 horas ou telefone 0800 892 0077.

Perguntas frequentes sobre a metodologia

Respostas curtas sobre pesos, notas e o que fazemos quando um dado não é publicado.

De onde vêm os pesos dos critérios?

Os pesos são decisão editorial nossa, e por isso ficam à vista. Damos mais peso ao que mexe com o seu dinheiro e com a sua segurança: caixa e saques e licença e segurança somam metade da nota. Lobby, ofertas, suporte e celular dividem a outra metade.

A nota 4.8 pode mudar?

Pode, e é o esperado. Se o operador alterar limites de PIX, prazo de saque, canais de suporte ou a autorização, a linha correspondente é refeita, a conta é recalculada e a data de atualização muda. Sem mudança nos dados, a nota fica como está.

O que vocês fazem quando um dado não é publicado?

Quando o operador não divulga aquele dado em nenhuma página oficial, em vez de supor um número registramos que o dado não é publicado. Exemplos neste site: o número de jogos do lobby, o RTP médio do cassino e as condições de cada promoção do Clube.

Com que frequência a metodologia é revisada?

Os dados são relidos nas fontes sempre que a página recebe uma revisão, e a data de verificação no rodapé mostra quando foi a última. Critérios e pesos só mudam com motivo claro.

O botão de cadastro do site influencia a nota?

Não. Nenhuma linha da tabela mede o que a ação de cadastro rende para nós, e as notas saem só de dados que você mesmo confere: regulador, limites de PIX, prazos, lobby e suporte. Se um desses dados piorar, a nota cai, com o botão no lugar ou sem ele.

Posso refazer a conta sozinho?

Pode. Multiplique cada nota pelo peso em decimal, some as seis contribuições e compare com o total da tabela. Com os números publicados aqui o resultado é exatamente 4.80, que mostramos como 4.8.

Régua clara, conta aberta

Conheça o cassino que a nota descreve

Agora que você sabe de onde vem cada ponto, vale conferir o lobby e o caixa com os seus próprios olhos. Entre com calma e leve o checklist desta página.

18+ | Jogue com responsabilidade | Aplicam-se termos e condições